Про Вино! Ну или Винный Пост... Или таки уже тост? 
Friday, 27 March 2009, 00:09 - За жизнь
Не секрет, что самым полезным из спиртных напитков после кефира, при вливании внутрь, является вино. Причём не какое-то тяжёлое японское вишнёвое креплёное, уж лучше тогда Сакэ надраться что ли и мечом крапиву порубать, а самое что ни на есть простое.

Но! Не все вина одинаково полезны!!! К примеру, вы приходите в магазин, глаза ваши разбегаются и привычно замирают на бутылке водки... Существуют некоторые простые правила, которые позволят Вам выбрать Наиболее Вкусный и Полезный Напиток:

1) Избегайте Чилийских вин. Ну не умеют они!!! Несмотря на то, что стараются и пишут душещепательные истории на этикетках, похожие на нигерийский спам.
Выберите лучше что-нибудь из молдавских (дёшево и сердито), болгарских (менее предпочтительны), немецкие (качественно, но без огонька), французских (в нижнем ценовом сегменте - это такая лотерея, на что нарвётесь :)) или испанских вин (последние выбирайте более осторожно). Традиционно хорош также американский Пол Массон, чёрт его дери, он всё время мне напоминает о том, что у чилийских виноделов ну никак не получается :))
Замолвлю слово и про Краснодарские вина и Черноморскую лозу, ну они такие домашние и из них так хорошо готовить Глинтвейн. :))
Грузинские - ну если найдете, это ведь противоречит нашей нынешней внешней политике (Хинт - ищите, Киндзмараули).
Ах, да! Чуть не забыл - чудесны Кипрские вина с божественным соотношением цена-качество, звёзд с неба не хватают, но под пиццу идут Божественно!!!, особенно если молодые и этого года, уж больно быстро они переходят в уксус (Beware!) :)

2) Хорошее вино обычно полусухое или сухое. Скрыть отстойный вкус вина помогает добавление сахара и производители этим пользуются.
Ещё одна моя тайная любовь - мускаты, есть в них что-то такое, на что снова тянет и тянет, как на ложбинку на животе любимой женщины. Правда девочки больше любят сладкое и полусладкое - это одна из тайн мирозданья, которую я пока не могу разгадать, так что просто смиритесь и купите килограмм сахарного песка для разбавления любимого вина для Любимой женщины :))

3) Хорошее вино обычно находится в бутылке с неброской этикеткой и в бутылках простой формы (как правило присутствует дно, стенки и горловина), пробка из натурального пробкового дерева, видимо это как-то связано с внутренней эстетикой и кодексом производителей.

4) Марочное вино - обычно всегда хорошее вино. Его можно отличить по двум признакам - наличие года и месяца урожая на этикетке. И второй признак - цена чуть выше среднего, примерно от 300 рублей в ценах 2009-го года.

5) Если Вас по-прежнему терзают сомнения в выборе вина, следуйте универсальному совету - идите за лидером. Присмотритесь каких бутылочек с волшебным снадобьем осталось меньше других. В конце-концов, 10 миллионов леммингов не могут ошибаться в выборе! %))

P.S. Вот собственно наверное практически всё что я знаю о вине %)
Ах, да! Хорошее вино - это всего лишь часть программы. Вино делают окружение - хорошая тёплая дружеская компания, закуска и музыка, рекомендую использовать свечи, Джо Дассена, сыры, оливки/маслины (на любителя), огромные куски жаренного мясаса, фрукты и шоколад.

P.P.S. И если есть истина в вине, то часть её уже во мне..


Комментарии 

Добавление комментария

Заполните форму для добавления вашего комментария.









Специальные возможности: